А я не хочу разводиться

Я нахожусь на сво. Жена подала на развод. А я не хочу разводиться. Что делать?

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете сообщить суду, что находитесь на сво и ходатайствовать о приостановлении рассмотрения дела. Судья в этом случае ОБЯЗАН приостановить рассмотрение дела на основании ст.215 ГПК РФ.

Но после вашего возвращения домой дело все равно рассмотрят, и здесь уже ваше желание учитываться не будет. Суд может только дать время для примирения (до 3 месяцев) — ст.22 СК РФ.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно ст. 215 ГПК РФ Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

-участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

Если подано исковое заявление о расторжении брака вам нужно написать ходатайство о приостановке дела.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вы можете письменно подготовить ходатайство о приостановлении дела со ссылкой на 215 ГПК РФ в связи с участием Вас на СВО.

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, ...., если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

При этом после окончания Вашего участия суд возобновит производство по делу.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Владимир!

Начну с того, что брак расторгается через органы ЗАГСа или через суд, зависит это от ряда факторов: есть у Вас общие несовершеннолетние дети или нет, уклоняется ли от расторжении брака кто-то из Вас и так далее.

Заявление в ЗАГС должно быть либо одним, но общим, либо от каждого из супругов.

Заявление одного супругов будет лишь принято при наличии веских оснований, которые предусматривает закон — пункт 2 статьи 19 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Последствие — решение вопроса в суде.

Далее, здесь уже неважно как вы придете к этому порядку, расторжение брака производится в суде.

Как разъясняет Верховный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 18.05.2023 №11 специальная военная операция является боевым действием в понимании статьи, приведенным выше коллегами (статьи 215 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

То есть суд приостановит производство по делу, но Вы также вправе направить Ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (но минус в том, что доводы не представите, хотя в таких случаях и трудно что-либо сделать), либо представителя направить можете.

То есть у Вас 3 основных варианта:

1. Дело приостанавливают и Вы далее участвуете сам, с представителем или только представитель участвует;

2. Дело рассматривают с представителем;

3. Дело рассматривают в Ваше отсутствие при подаче Вами Ходатайства.

С уважением,

Артем  Гагикович!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, добрый день.

Что делать?

 1. Получить у командования по месту службы/дислокации справку или выписку из приказа или какой-либо иной документ, подтверждающий Ваше участие в СВО.

2. Составить и направить ходатайство в суд, куда Ваша супруга подала иск о расторжении брака, обосновать ходатайство его ст.215 ГПК РФ,приложить подтверждающий документ.

Как вариант, если имеется возможность удостоверить по месту службы доверенность на имя представителя (см.пп.2 п.2 ст.185.1 ГК РФ), то можете оформить и таковую, где предусмотреть полномочия представителя знакомиться с материалами дела, иными процессуальными правами (см. ст.35 ГПК РФ), чтобы быть в курсе ситуации (возможно, заявлены требования о разделе имущества, об определении места жительства детей, порядке общения с ними и т.д.)