Возможно ли теперь как-то доказать, что я не потреблял воду в этот период?

Добрый день!

Какое-то время назад приобрел в другом городе новостройку. Прошло несколько месяцев и оказалось, что водосчетчики в этой новостройке не опломбированы. Теперь водоснабжающая организация выставила счет по нормативу потребления и требует его оплатить.

Фактически воду ни холодную, ни горячую я не потреблял. Возможно ли теперь как-то доказать, что я не потреблял воду в этот период? Показания на счетчики сейчас нулевые, как и в момент перехода права собственности на квартиру на меня.

, Иван, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван,

В данной ситуации вам стоит предпринять следующие шаги:

  1. Связь с водоснабжающей организацией: Важно связаться с водоснабжающей организацией и объяснить ситуацию. Уточните, какие документы они требуют для учета нулевого потребления воды, и запросите информацию о процедуре предоставления таких доказательств.
  2. Сохранение доказательств: Если у вас есть документы, подтверждающие дату перехода права собственности на квартиру на вас, а также фотографии показаний водосчетчиков на момент получения права собственности и в настоящее время (если возможно), сохраните их. Это может служить вам в качестве доказательств нулевого потребления воды в указанный период.
  3. Обращение в органы жилищного надзора: В случае, если водоснабжающая организация не удовлетворяет ваши запросы или не согласна принять во внимание ваши доказательства, вы можете обратиться в органы жилищного надзора. Они могут провести проверку и вынести решение по данному вопрос

Важно сохранять всю переписку и документацию, связанную с данной ситуацией, чтобы иметь возможность доказать вашу позицию в случае спора с водоснабжающей организацией.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

Вам несложно — мне приятно!

С уважением,

Башкатов Виктор Викторович

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира была куплена без отделки и за весь период, за который Вам было предъявлено требование об оплате за воду по нормативу ремонт не был осуществлен, в т.ч. не установлены сантехприборы, можно заактировать такое состояние квартиры в присутствии представителя УК, обслуживающей дом, а также представителя ресурсоснабжающей компании для подтверждения факта неиспользования и невозможности использования данного ком.ресурса в заявленный период.

Кроме того, обязательно следует изучить свой договор, по которому квартира приобреталась у Застройщика — есть ли в нем обязанность Застройщика осуществить опломбировку приборов учета или нет.

Обычно после передачи квартиры дольщику по акту в случае, если опломбировка счетчиков Застройщиком еще не завершена, оплата за ком.ресурс осуществляется сначала по нормативам, а затем после опломбировки ресурсоснабжающая компания осуществляет перерасчет начислений уже с учетом показаний счетчиков и уже оплаченных ранее средств. В такой ситуации обычно происходит переплата, которая засчитывается в счет платежей будущих периодов.