Можно ли давать доступ к гос услугам ИП, по электронной подписи?

Можно ли давать электронную подпись бухалтеру?

Можно ли давать доступ к СберБизнесу аккаунт и пароль именно свой, а не как для бухалтера?

Можно ли давать доступ к гос услугам ИП, по электронной подписи?

, Александр Давыдов, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

В соответствии с Федеральным законом «Об электронной цифровой подписи» в Российской Федерации электронная подпись (ЭП) имеет юридическую силу и равна собственноручной подписи на бумажном носителе. Это означает, что, в целом, электронная подпись может использоваться для документооборота с бухгалтером, предоставления доступа к различным сервисам и аккаунтам, в том числе СберБизнесу и государственным услугам.

Однако, для каждого сервиса могут быть установлены свои правила и требования. Например, СберБизнес может запрашивать отдельный логин и пароль для бухгалтера, чтобы дать ему доступ к нужным данным. Также, для доступа к государственным услугам, помимо электронной подписи, может потребоваться использование личного кабинета ИП или специального идентификационного номера.

Вам Удачи!

Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Никому не передавать токен с электронной подписью. Часто бывает так, что директор компании получает электронную подпись и передаёт токен бухгалтеру, который подписывает все документы от имени руководителя. Так делать не стоит. Подпись должен использовать только сам владелец. Если сотрудник подписывает документы компании, у него должна быть своя подпись — для физлица, а со следующего года ещё и электронная доверенность.

Электронная подпись дает возможность совершать необходимые действия на «Госуслугах», сдавать декларации в ФНС, подавать заявки на налоговые вычеты.
Компании и ИП при помощи квалифицированной ЭП могут регистрировать онлайн-кассы, взаимодействовать с госсистемами (Честный ЗНАК, ЕГАИС и другие), участвовать в торгах, сдавать налоговую отчетность.