Выход из состава учредителей ооо

На предприятии ООО было 3 учредителя. в 2012 году двое из них написали заявление о выходе, но директор предприятия не вносит изменения в состав учредителей уже больше года, хотя желающие есть. В сложившейся ситуации может ли один учредитель (33,3%) составлять и подписывать протокол о расторжении договора с руководителем? двое участников отказываются, оргументируя тем что они вышли из состава учредителей.

, Наталья, г. Хабаровск
Алена Козырева
Юридическая компания "Невский стиль", г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Если у вас учредители вышли из Общества, то они свои доли должны были передать доли Обществу, а от Общества должно было быть перераспределение между остальными участниками. Получается что у одного участника 33,3 а у Общества 66.7. А в Уставе скорее всего у вас прописано что расторжение договора осуществляется 3/4 голосов (посмотрите в Уставе), получается можно принять данное решение только вместе с долей Общества в лице ген. директора.

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

В случае выхода участника (ов) из ООО предполагается следующая схема действий:

1. Направление заявления о выходе. Доля, принадлежащая участнику переходит к Обществу с даты получения заявления о выходе.

2. Решение единственного участника о распределении доли оставшемуся участнику.

3. Регистрация изменений в ЕГРЮЛ.

ООО обязано в течении года, либо распределить, либо продать долю. Если этого не происходит, то доля должна быть погашена, а уставный капитал уменьшен на величину номинальной стоимости.

В случае, если общество не произведет соответствующих действий существует риск его ликвидации.