Теперь есть запорное устройство?

Управляющая компания меняет потёкший радиатор отопления у меня квартире за свой счет, т.к. это общедомовое имущество. При этом на новом радиаторе они ставят вентеля. Тем самым радиатор переходит под мою ответственность? Я в дальнейшем за него отвечаю, т.к. теперь есть запорное устройство?

, Наталья, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Формально получается, что это так, поскольку разграничение зоны ответственности между управляющей организацией и собственником помещения в МКД осуществляется следующим образом: управляющая организация отвечает за участок инженерных сетей до первого отсекающего вентиля ответвления от стояка (включая и сам отсекающий вентиль), а собственник помещения отвечает за участок инженерных сетей после такого вентиля ( пункт 13 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Между тем, все запорные арматуры должны быть указаны в технической документации МКД (то есть их нельзя установить где вздумается управляющей организации).

С уважением, Соков Д. А.

Наталья
Клиент, г. Москва
Т.е. если я покупаю радиатор, управляющая компания за него не отвечает, т.к. его приобретала не она, и гарантий на чужое она не даёт. А если управляющая компания ставит мне свой радиатор с, пусть с вентелями, то за него должна отвечать я… хотя я тоже не знаю, где они его взяли. Удобно.

Не совсем так. Дело обстоит следующим образом. Если радиатор был не надлежащего качества, то вы вправе предъявить претензии, вытекающие из указанного обстоятельства к лицу, которое является продавцом радиатора. Соответственно, если радиатор вы покупали у сторонней организации, то она будет нести ответственность за его качество. Если радиатор был приобретен УК, то УК будет нести ответственность за качество радиатора.

Если работы по установке радиатора были выполнены не надлежащим образом, и вследствие этого был порыв, то вы вправе требовать возмещения ущерба с лица, которое выполняло такие работы (в данном случае УК).