Можно теперь получить с кого то деньги, или нет?

Здоавствуйте!Мошейник работодатель не расчитал меня по з.п.,подал в суд,первая инстанция-не компетентный судья отказала,в аппеляции иск удовлетворили.Но недавно фирма ликвидирована,ликвидатор-директор,ФНС допустила почемуто ликвидацию-когда шел судебный процесс о задолжности по з.п.

Можно теперь получить с кого то деньги,или нет?

, Игорь, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

По хорошему счету  если  организация находится в процессе ликвидации (в реестр внесена запись о нахождении юрлица в процессе ликвидации), то для взыскания долга нужно подать требование ликвидатору (ликвидационной комиссии), а если он откажет в удовлетворении требования или уклонится от его рассмотрения, то нужно обращаться в суд. Но  Вы  не заявили требования  своевременно .

Поэтому для кредиторов, включенных в реестр, возвращение долга после ликвидации юр. лица невозможно.

Исключением из этой ситуации будет обнаружение после «закрытия» фирмы-должника ее активов, которые не были включены в ликвидационный баланс или не были реализованы. Такие активы будут источником погашения оставшихся долгов. Например, это может быть невзысканная дебиторская задолженность ликвидированной фирмы. Если кредиторы обнаружили подобный актив, они вправе через суд потребовать погасить их долги с его использованием.

Игорь
Клиент, г. Москва
Т.е.есть постановление суда, фирма УЖЕ ЛИКВИДИРОВАНА, и ФНС пропустила ликвидацию с судебным делом, ничего получить нельзя.Спасибо.