Как мне следует поступить в данной ситуации?

Мой отец находится в критическом состоянии после хирургического вмешательства. Отец не принимал участия в воспитании, на одной жилплощади мы не проживали. Алименты не выплачивал, не оплачивал получение мной высшего образования на контрактной основе, не участвовал и в выполнении отцовского долга. Несмотря на это, "живо интересуется и отслеживает" мою судьбу и мои личные успехи. Отец проживает в другом городе. Мне неизвестен адрес его фактического проживания и прописки. У меня вопрос: могу ли я заранее, до наступления смерти отца, если это юридически возможно, зарегистрироваться в качестве наследника (так как о его смерти мне никто не сообщит)? С каким нотариусом, если такой реестр существует, я могу взаимодействовать: по месту прописки или по месту фактического жительства? Как мне следует поступить в данной ситуации? Заранее благодарен.

, Данил, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заоанее нельзя.. Но после смерти важно открыть наследственное дело в течение 6 месяцев..

Так же хочу добавить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 Гражданского кодекса РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Таким образом, если у Вашего отца есть другая семья или иные лица, заинтересованные в получении наследства, они после его смерти могут ходатайствовать об исключении Вас из числа наследников по той причине, что Вы, зная о его критическом состоянии своего отца не осуществляли никаких действий по выполнению своих обязанностей по его содержанию (покупка лекарств, осуществление ухода за больным и т.п.), предусмотренных статьёй 87 Семейного кодекса РФ.