Здравствуйте, мне 19 лет, я столкнулась с такой проблемой, три года назад у меня умерла бабушка, она оставила

Здравствуйте, мне 19 лет, я столкнулась с такой проблемой, три года назад у меня умерла бабушка, она оставила завещание мне, дяде и маме, дядя и мама забрали то, что им положено, а мне мое завещание до сих пор не показали и я даже не знаю что там, еще проблема в том, что мать выгоняет меня из квартиры, до этого это была квартира бабушки, после ее смерти мать переписала на себя, что делать в такой ситуации и могу ли я иметь долю в этой квартире , мы с матерью обе прописаны в этой квартире?

, Ксения, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

после ее смерти мать переписала на себя

Если было завещание и на вас, нотариус скорее всего выдал и на ваше имя свидетельство о праве на наследство. Но так как в то время вы еще были несовершеннолетним, все документы могла получить мать. При этом доля может быть зарегистрирована и на вас.

Рекомендую заказать полную выписку из реестра недвижимости. Это можно сделать за плату как через сайт Росреестра России, так и через любой МФЦ.

Из этой выписки вы точно сможете узнать, сколько собственников в квартире.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, добрый день.

Если Вы были зарегистрированы в квартире по месту жительства на дату смерти бабушки, то в любом случае считаетесь принявшей наследство фактическими действиями в отношении звещанного Вам имущества. Поэтому вопрос только в том, указаны ли Вы в завещании, какое имущество Вам завещано. По данному вопросу Вам следует обратиться к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело после смерти бабушки. О том, кто нотариус Вы можете выяснить здесь

С уважением