В нем имеется фраза: "… гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в ВС РФ

Здравствуйте! Обучаясь в военном ВУЗе (Министерство обороны) подписывал контракт на 5 лет обучения + 5 лет службы после окончания ВУЗа. После его окончания, заключил контракт о прохождении дальнейшей службы с Войсками Национальной Гвардии РФ (ВНГ РФ).

Далее, наткнулся на указ Президента РФ №787 (прикладываю указ, ссылка на него:

https://base.garant.ru/405603317/ ).

В нем имеется фраза:

«… гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в ВС РФ, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в ВС РФ… военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в ВНГ РФ… ИНЫМ гражданам РФ, которые заключили в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы в ВС РФ, ВНГ РФ сроком на один год и более, …единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.»

Так вот вопрос состоит в следующем:

Могу ли я относить себя к категории «иных граждан» и попадает ли заключенный мной контракт под этот указ?

Заранее благодарю!

  • IMG_8895
    .jpeg
  • IMG_8896
    .jpeg
  • IMG_8897
    .jpeg
Уточнение от клиента
Контракт на обучение в министерстве обороны выполнил (5лет ) и подписал на 5 лет новый контракт с ВНГ в июле 2023
, Владислав, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я относить себя к категории «иных граждан» и попадает ли заключенный мной контракт под этот указ? Заранее благодарю!

 При буквальном толковании данного указа можно говорить, что Вы отнесены к числу иных граждан, которые заключили контракт в период СВО

Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации» предусматривает, что  выплата производится

— военнослужащим, проходившим военную службу по призыву

— гражданам, призванным  на военную службу по мобилизации

— иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более

Критерий иные категории граждан, указом не раскрывается, что формально предполагает включение в их число и военнослужащих ранее, проходивших военную службу по контракту, которые заключили новый контракт в период СВО.

Таким образом, есть смысл подать рапорт о проведении данной выплаты, а при отказе — обжаловать его в судебном порядке.

на обучение в министерстве обороны выполнил (5лет ) и подписал на 5 лет новый контракт с ВНГ в июле 2023

 В данном случае можно как раз указать на то, что Вы при истечении срока контракта в МО РФ подлежали увольнению со службы и при заключении контракта в ВНГ были вновь принятыми — именно по этой причине Вы и отнесены к категории «иные граждане» для целей получения единовременной выплаты.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владислав.

Если Вы заключили контракт о прохождении военной службы с ВНГ после 21 сентября 2022 года, на срок 1 год и более, то Вам полагается указанная выплата согласно Указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787.

Подавайте рапорт о выплате 195000 рублей.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ч. 3  Указа Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787
 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»

Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Вы пишите, что

новый контракт с ВНГ в июле 2023 на срок 5 лет

 Таким образом действие Указа Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 на Вас распространяется.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы после окончания контракта с МО РФ были уволены со службы?

Владислав
Клиент, г. Иркутск
Да, писали рапорта на увольнение с военной службы в училище.Чтобы перейти в ВНГ нужно было уволиться с Министерства обороны.

 В таком случае, Вы заключив новый контракт с ВНГ имеете право на получения указанной денежной выплаты.