Нужно ли платить налог государству, если провести сделку дарения квартиры дочери?

Нужно ли платить налог государству, если провести сделку дарения квартиры дочери? Квартира в собственности с 2023 года.

, Зинаида, г. Тюмень
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, нет, не требуется, так как это дарение между близкими родственниками, о чем свидетельствует статья 217 Налогового кодекса РФ- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

 Для оформления договора дарения Вам потребуется паспорта дарителя и одаряемого,
свидетельство о праве собственности и непосредственно договор дарения. Договор дарения заключается в  письменной форме.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, платить налог государству, если провести сделку дарения квартиры дочери не нужно, так как дарение осуществляется близкому родственнику.

Дарение между близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)не облагается налогом (ст.217 Налогового кодекса РФ).

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Зинаида, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В силу п.17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доход полученный от дарения недвижимости со стороны близкого родственника (родителей, супруга, детей, родных братьев и сестер) освобожден от уплаты налога

Таким образом, ваша дочь не будет обязана уплачивать налог (НДФЛ), а вы не платите налоги, поскольку не получаете доход.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать.

Зинаида
Клиент, г. Тюмень
Спасибо.

Единственное уточнение, в ответе я допустил описку и перепутал цифры.

В силу п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доход полученный от дарения недвижимости со стороны близкого родственника (родителей, супруга, детей, родных братьев и сестер) освобожден от уплаты налога.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Зинаида, добрый день.

В силу п.18.1 ст.217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, дочь будет освобождена от налогооблажения. Вы же налог не платите, так как не получаете доход, т.е.объект налогооблажения у Вас отсутствует. — см.п.1 ст.210 НК РФ.

Для заключения дарения достаточно договора в простой письменной форме (ст.574 ГК РФ), нотариального удостоверения не требуется. Если Вы в браке ииквартира приобретена Вами в браке за счет общих с супругом доходов, то требуется нотариально удостоверенное согласие супруга (п.3 ст.35 СК РФ). При его отсутствии супруг будет вправе оспорить сделку в течение года со дня, когда узнает о ней.