Нужно ли мне будет платить налог с продажи этой квартиры?

Я - ИП на 6%. Мой основной доход - Дополнительное образование. Я хочу сдавать свою квартиру (не основной доход, но указанный в деятельности ИП). Потом планирую ее продавать, как пройдет 5 лет в собственности. Нужно ли мне будет платить налог с продажи этой квартиры?

, Оксана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Если на дату продажи статус ИП у Вас прекращен не будет, то необходимо будет платить налог по УСН. Если статус ИП будет прекращен, то доходы подлежат освобождению от налогооблажения. Указанное следует из ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

.....

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

....

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

С уважением