И какие действия мне стоит теперь предпринять после отказа Министерства?

Отучилась в медицинском университете по целевому в другом городе, сейчас поняла, что возвращаться не хочу и остаюсь здесь. Написала в минздрав, с которым был заключён договор о желании его расторгнуть, на что получила ответ, что министерство отказывается разрывать договор.

Может ли минздрав требовать с меня помимо мер социальной поддержки ещё и плату за обучение, если договор заключался в 2017 году?

И какие действия мне стоит теперь предпринять после отказа Министерства?

  • 16916492884584573585725087731967
    .jpg
  • 16916493107688000919234127438368
    .jpg
, Регина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Регина!

правила о возмещении средств бюджета на обучение действуют только в отношении целевых договоров, заключенных после 01.01.2019.

Соответственно могут взыскать только меры поддержки именно от заказчика (если они по факту были).

Однако сейчас в некоторых регионах есть судебная практика, когда суды взыскивают обычную гос. стипендия «считая» ее мерой поддержки.

Н наш взгляд в таких случаях нужно оспаривать решения всех инстанций до Верховного суда РФ

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.