При каких условиях долги котлрые у приставов можно подать на рассрочку через суд?

, Владислав, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Если до выдачи исполнительного документа предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения, то в исполнительном документе указывается, с какого времени начинается срок исполнения содержащихся в нем требований. Законом не предусмотрена рассрочка (отсрочка) постановлений судебного пристава-исполнителя, за исключением постановления о взыскании исполнительского сбора. Должник вправе в порядке, установленном Законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

В качестве оснований нужно указать о своем материальном положении, то есть указать свой средний ежемесячный доход и расходы.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас существенно ухудшилось материальное положение после начала исполнительного производства суд одобрит вам рассрочку

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.