В связи с возможной мобилизацией что я должна сделать, чтобы избежать нарушения закона из-за его неявки?

Здравствуйте.

Мой сын отслужил в армии и сейчас уже 5 месяцев живёт за границей.

Я имею генеральную доверенность от него, включающую представление его интересов в военкомате.

В связи с возможной мобилизацией что я должна сделать, чтобы избежать нарушения закона из-за его неявки? Возможно снять его с учета? Как это грамотно сделать?

Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Снятие с воинского учета по доверенности законом не предусмотрено.

Удаленно также в настоящее время строго по закону также не должны снимать с воинского учета до введения в действие Единого реестра воинского учета.

Однако, в некоторых военкоматах как мне известно по вопросам клиентов сайта снимают с воинского учета на основании нотариально заверенного заявления гражданина переданного в военкомат представителем или отправленного почтой (отправлением) из-за границы.

Заявление о снятии с воинского учета можно удостоверить в Консульстве России.

Если он имеет в РФ регистрацию по месту жительство, то он  также может нотариально удостоверить и отправить в территориальный орган миграционного учета МВД заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства на основании пункта 55 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ. Но я ознакомилась с ответами юристов на похожую тематику и они пишут, что сейчас внесены изменения в законодательство и теперь законный представитель может это сделать, также и удаленно заявления принимаются. Кому верить?

Изменения в законодательстве есть, но в части удаленного снятия с воинского учета они заработают после введения в действие Единого реестра воинского учета.

Без его нотариально удостоверенного заявления о снятии с воинского учета не могут снять по закону.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я имею генеральную доверенность от него, включающую представление его интересов в военкомате.

 В части представления интересов в военкомате, что именно у Вас указано в доверенности?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Да, касательно военкомата там прописано. Я именно для этой цели (в первую очередь) и брала доверенность
В связи с возможной мобилизацией что я должна сделать, чтобы избежать нарушения закона из-за его неявки? Возможно снять его с учета? Как это грамотно сделать?

 Снятие с учета на основании доверенности возможно только по формальным критериям.

В частности, ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что лицо, находящееся на воинском учете, обязано письменно уведомить военкомат о своем выезде за пределы РФ.

При этом в законе не оговорено, что его интересы могут быть представлены на основании доверенности, также как и нет прямого запрета на представление интересов.

В связи с чем, в военкоматы подавались заявления о снятии с учета представителями по доверенности.

В отдельных случаях имели место случаи снятия с учета.

Однако, военкомат также и отказывает в таком снятии, указывая на необходимость личной явки.

Отказ в снятии с учета обосновывается следующим образом.

В силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.

И тут военкоматы указывают на то, что в их распоряжении нет сведений о том, что гражданин находится за границей, в единый информационный ресурс военнообязанных эти сведения ПС ФСБ России не передает, а следовательно, его явка и предоставление документов предполагается.

Подобная ситуация имела место и в Москве, когда на письменное заявление о снятии с учета было выдвинуто требование о личной явки для целей снятия, подобная практика имела место и в иных военкоматах.
 Не буду спорить с тем, что в интернете указаны случаи о снятии с воинского учета по доверенности — но в последнее время, военкоматы стали прекращать эту практику.

Второй момент, сугубо формальный.

Для целей снятия с учета в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

предполагается предоставление документов:

— оригинала паспорта

— оригинал военного билета

— документов, подтверждающих его проживание за границей.

Он может выслать Вам заверенную в консульстве копию его паспорта и заграничного паспорта, с отметками о прохождении пограничного контроля.

Но тут военкомат может указать на то, что требуются оригиналы документов.