То есть мастер хочет, чтобы я отработала 4 смены подряд

Здравствуйте, работаю 2/2 с утра (недавно устроилась .Сказали работников нет , и переводят в другую смену .

Но перед этим я отработала 2 смены .

То есть мастер хочет, чтобы я отработала 4 смены подряд .

Законно ли это ?

, Анжелика, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анжелика

 согласно Ст. 99. ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Законодательством длительность одной рабочей смены не регулируется. Она устанавливается работодателем самостоятельно, исходя из нормальных, общепринятых стандартов

Сменный график работы — допустимая законодательством форма трудовой занятости. Это нестандартный режим, который требует от работодателя ведение суммированного учета рабочего времени. Каждый год в России вводится новый производственный календарь (утверждается Правительством РФ).

Производственный календарь 2023 года уже утвержден Правительством РФ, и его текст доступен для свободного ознакомления. Общее количество рабочих часов составляет 1 973 в год. Все, что превышает этот показатель, — считается переработкой, которая должна оплачиваться отдельно.

Согласно ТК РФ Статья 103.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Работа в течение двух смен подряд запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

подводя итог скажу что выход на работу в не графика не законен и Вы должны выходить на работу по графику