Как внести изменения в протокол об административном правонарушении?

Каким образом внести изменения в протокол об административном правонарушении? Надо ли вызывать нарушителя снова? Какую дату в протоколе ставить? А если истекли сроки привлечения к ответственности?

, Ольга, г. Екатеринбург
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Начнём сначала, а Вы кто: лицо уполномоченное составлять протокол? Или лицо, уполномоченное рассматривать протокол? Или вообще привлекаемое лицо?

По вопросу. Начну с конца. Если истекли сроки привлечения к ответственности, дело прекращается. Без вариантов.

Если Вы хотите внести изменения, то нужно или пересоставить протокол заново с нуля или (в кодексе такого нет, абсолютно непроцессуальный совет, но судьи обычно смотрят на такие вещи нормально) составить «дополнение к протоколу». В котором указать что-то типа «абзац такой-то изложить в такой-то редакции». Повторюсь, в кодексе такого нет, но если соблюдены все формальности, такое обычно «прокатывает».

И переходим к формальностям. Обязательно снова вызывать лицо, вручать копию и т.д. Всё как при составлении протокола.

Дату составления ставить ту что по факту, дату совершения/выявления правонарушения ставить опять-таки настоящую, т.е. ту, когда действительно было совершено/выявлено правонарушение. Если между этими датами будет большая разница, но в пределах срока привлечения к ответственности, существенным нарушением это не будет.