Получение жил.площади для членов семьи погибшего в Чечне

Здравствуйте!!! Хотела бы узнать о том, могу ли я, дочь, погибшего в Чечне отца (10.02.1995г.) получить квартиру(какой площадью), насколько знаю, что вроде как положено на членов семьи, но я к сожалению не знаю что для этого нужно и куда нужно обратиться. И будет ли учитываться мое семейное положение, замужем и имею двоих сыновей.???? Заранее благодарна за информацию, помощь. С ув. Алёна.

Уточнение от клиента

Могу ли я продолжать здесь общение вновь? И как после мне оплачивать консультации?

, Алёна, г. Кяхта
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Алена. Вы как член семьи погибшего имеете право получить квартиру. Порядок получения данной жил. площади предусмотрен ч.4 ст.21 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995г.

А что Вам нужно было статью полностью скопировать или закон целиком?

Алёна
Клиент, г. Кяхта

не надо копировать, я для того и обратилась, чтобы доступно, понятливо объяснили, что полагается, что нужно, куда обратится)

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст. 21 ФЗ «О ветеранах»

          Денежные средства на приобретение жилья предоставляются нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

          Таким образом, чтоб получить компенсацию:

     Вы как член семьи отца должны быть признаны нуждающейся до 1 января 2005 года, быть нетрудоспособной, и инвалидом детства.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Доброго утречка

в соответствии со ст.24 Федерального закона «О статусе военнослужащих» За членами семей военнослужащих (за исключением военнослужащих, участвовавших в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), погибших (умерших) в период прохождения военной службы, а также за членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, сохраняется право на обеспечение жилыми помещениями, которое они приобрели в соответствии с настоящим Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы.

За предоставление жилья отвечает Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации.

Вы имеете право получить жилье, если будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 «О порядке учета военнослужащих,… нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства»

Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:

а) отсутствие жилой площади;

б) наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

в) наличие жилой площади, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям;

г) наличие жилой площади в закрытых и обособленных военных городках;

д) проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

е) проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

ж) проживание в общежитиях и на служебной жилой площади;

з) проживание на условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади;

и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел.

Алёна
Клиент, г. Кяхта

огромное спасибо, а для уточнения, не могли бы ещё подсказать, куда, в какую организацию мне нужно обратится за предоставлением жилья? (Бурятия, г.Кяхта)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Ваш папа стоял в очереди на жилье? И в каком звании он был?

Алёна
Клиент, г. Кяхта

Здравствуйте! скорее всего стоял, точно сказать не могу. Старшина.

Тут проблема видите в чем. Получить жилье Вы сможете если он стоял в очереди. А если не стоял, то все это не реализуемо.

На момент гибели Вашего папы действовал закон РФ:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 23. Социальная защита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца

5. Семьи военнослужащих, потерявшие кормильца, не могут быть выселены из занимаемых ими жилых помещений без безвозмездного предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в случае прекращения трудовых отношений с соответствующими предприятиями, учреждениями или организациями. За семьями военнослужащих сохраняются льготы по оплате жилой площади, коммунальных услуг, электроэнергии, газа, пользования телефоном, которые они имели на день гибели (смерти) военнослужащих, независимо от формы собственности и принадлежности занимаемого жилого помещения, а также сохраняется право на улучшение жилищных условий в соответствии с законодательством. Семьи погибших (умерших) военнослужащих, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, обеспечиваются топливом в первоочередном порядке с 50-процентной скидкой его стоимости в пределах норм, установленных для продажи населению.Расходы, связанные с предоставлением льгот по оплате жилья, коммунальных услуг, установке квартирных телефонов и абонентной плате за пользование ими, приобретению и доставке топлива, возмещаются за счет средств, указанных в пункте 9 статьи 15 настоящего Закона.

  • То есть право сохраняется, НО ОНО ДОЛЖНО было быть. Сейчас установить стоял ли Ваш папа в очереди можно направив соответствующий запрос в Департамент жилищных отношений МО РФ (если он служил в МО РФ) 119160, Москва, знаменка, 19.
  • Если он служил в иных воинских формированиях, то надо запрашивать архивы этих формирований (архив МВД, ФСБ итд)

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Согласно ФЗ от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» предоставляются следующие меры социальной поддержки: 3. обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет.

Для начала нужно выяснить, вставал Ваш папа на учёт по улучшению жилья или нет.

С уважением!