Чеки есть.Заявление с чеками и копией паспорта отослала заказным письмом, но оно так и лежит в их почтовом отделении

Переведены деньги за коммунальные услуги ошибочно в компанию, которая уже перестала нас обслуживать . Как получить их обратно? Чеки есть.Заявление с чеками и копией паспорта отослала заказным письмом, но оно так и лежит в их почтовом отделении. Что мне делать? Сумма большая, за отопление за 2 месяца.

, людмила тетюхина, г. Липецк
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день.

Есть несколько вариантов разрешения вашего вопроса.

1. Обратиться в государственную жилищную инспекцию Липецкой области, которая является контрольным исполнительным органом государственной власти, обеспечивающим осуществление регионального государственного жилищного надзора:  https://ggilipetsk.ru/  Инспекция осуществляет контроль за деятельностью управляющих компаний и в порядке рассмотрения обращений граждан может вам разъяснить порядок взаимодействия.

2. Оформить заявление о возврате денег в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства: https://dom.gosuslugi.ru/#!/main

3. Обратиться по месту нахождения управляющей компании лично.

4. Истребовать сумму переплаты в судебном порядке.

Успехов вам в защите своих прав.