Имею первую квалификационную категорию учителя начальных классов

Добрый вечер. Имею первую квалификационную категорию учителя начальных классов. Хочу пойти работать воспитателем в детский сад . Сохранится ли моя категория?

, Наталья, г. Калининград
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Сохраниться при ниже перечисленных условиях.

Квалификационная категория педагогическому работнику устанавливается по должности, по которой он прошел аттестацию. Педагогический работник, имеющий квалификационную категорию по одной должности, работает в должности, по которой квалификационная категория не установлена, имеющаяся квалификационная категория в течение срока ее действия может быть учтена только при решении вопросов, связанных с оплатой труда работников, если такое условие является предметом отраслевых региональных соглашений и (или) коллективных договоров. Выше написанное в настоящее время предусмотрено пунктами 5.9 и 5.10 Отраслевого соглашения по образовательным организациям высшего образования, находящимся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, на 2021-2023 годы. Согласно пункта 5.10 Отраслевого соглашения, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации рекомендует предусматривать в региональных и территориальных соглашениях, в коллективных договорах производить оплату труда педагогических работников с учетом имеющейся квалификационной категории за выполнение педагогической работы по должности с другим наименованием, по которой не установлена квалификационная категория, в случаях, предусмотренных в приложении № 3 к Соглашению, а также в других случаях, если по выполняемой работе совпадают профили работы (деятельности). В приложении № 3 к Соглашению рекомендуется учитывать категорию, которая установлена по должности учителя, по должности «воспитатель» (независимо от типа организации, в которой выполняется работа).

Таким образом, учесть категорию, установленную по должности учителя при переводе на должность воспитателя можно. Однако нужно иметь в виду, что данные соглашения распространяются на работников учреждений подведомственных Министерству образования, Управлению образования и т.п.

Если Вам необходима подробная консультация или необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. В чате услуги оказываются на платной основе.