Какие данные должны быть в расписке о строительстве дома от фл?

1. Земельный участок получен в дар в 2021 году менее 3 лет назад, при этом даритель также получил его в дар, то есть не нес расходов на его приобретение.

2. Дом построен на участке в 2023 году бригадой строителей (можно оформить договор с фл на строительство дома)

3. Есть документы на строительство дома:

a. Документы на приобретение строительных материалов

4. Какие документы нужны для подтверждения затрат на строительство дома для уменьшения налогов:

a. Кассовые чеки?

b. Товарные чеки?

c. Накладные?

d. Счета-фактуры?

e. Договор на строительство с физлицом?

f. Достаточно ли будет расписки о получении денег от фл-строителя? Нужно ли в расписке указывать паспортные данные строителя? Какие данные должны быть в расписке о строительстве дома от фл?

Уточнение от клиента
если ответит более одного юриста, хорошо
Уточнение от клиента
уточню, интересует не вычет, а уменьшение дохода на расходы в связи со строительством дома. Но там видимо нужны те же документы, что и для вычета. 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
, Дмитрий, г. Великий Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

 Есть документы на строительство дома: a. Документы на приобретение строительных материалов

хорошо, сможете учесть в расходах при получении вычета по пп.3 п.1 ст.220 НК

4. Какие документы нужны для подтверждения затрат на строительство дома для уменьшения налогов: a. Кассовые чеки? b. Товарные чеки? c. Накладные? d. Счета-фактуры?

согласно пп.6 п.3 ст.220 НК документами, подтверждающими произведенные расходы могут быть квитанции к приходным ордерам, банковские выписки, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физ. лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы.

e. Договор на строительство с физлицом?

да, должен быть

f. Достаточно ли будет расписки о получении денег от фл-строителя?

расписка может служить подтверждением оплаты.

Нужно ли в расписке указывать паспортные данные строителя? Какие данные должны быть в расписке о строительстве дома от фл?

обязательно, ну и конечно указание за что деньги переданы/получены.

уточню, интересует не вычет, а уменьшение дохода на расходы в связи со строительством дома. Но там видимо нужны те же документы, что и для вычета.

 да, все именно так, документы нужные для вычета по пп.2 п.2 ст.220 НК те же что и при вычете по пп.3 п.1 ст.220 НК

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, добрый вечер.

Законодательство, и в том числе ст.220 НК РФ не содержит какого-либо перечня документов, которыми могут быть подтверждены фактически произведенные расходы на строительство или приобретение. Об этом см. Письмо Федеральной налоговой службы от 20 мая 2021 г. № БС-19-11/215@ “О рассмотрении запроса” (оно применимо в части разъяснений о документах, независимо от того, что о другом вычете, так как он аналогичен), а также пубикацию на сайте ФНС здесь.

3. Есть документы на строительство дома: a. Документы на приобретение строительных материалов 4. Какие документы нужны для подтверждения затрат на строительство дома для уменьшения налогов: a. Кассовые чеки? b. Товарные чеки? c. Накладные? d. Счета-фактуры? e. Договор на строительство с физлицом? f. Достаточно ли будет расписки о получении денег от фл-строителя? Нужно ли в расписке указывать паспортные данные строителя? Какие данные должны быть в расписке о строительстве дома от фл?

 Может быть все указанное, в зависимости от содержания документов и соответствия его законодательству РФ. Паспортные данные ФЛ желательны, данные о строителе фл -ФИО, дата рождения, место рождения, адрес регистрации по месту жительства

уточню, интересует не вычет, а уменьшение дохода на расходы в связи со строительством дома. Но там видимо нужны те же документы, что и для вычета.

Это также называется вычетом, Дмитрий

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п.1 )ч.3 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется  в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство в сумме не превышающем 2 000 000 рублей.

Согласно Письма ФНС России от 12.08.2013 N АС-4-11/14599@ «О порядке представления документов для получения имущественного налогового вычета»

Указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков, актов о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и других документов).

То есть для подтверждения затрат на строительство дома и получения налогового вычета нужно будет предоставить все имеющиеся у Вас документы ( кассовые и товарные чеки, накладные, счета-фактуры, договор на строительство дома).Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган письменный договор о строительстве жилого дома (п.6)ч.3 ст.220 НК РФ).

Если договор подряда на строительные работы заключен с физическим лицом, то в нем указываются данные этого гражданина. Расписка подрядчика ( физического лица) должна содержать Ф.И.О., паспортные данные, дату рождения, адрес. Естественно аналогично и по Вам. Также должна быть прописана сумма, которую гражданин от Вас получил и ссылка на договор.