Что с него требовать?

Здравствуйте, я проработала 7 месяцев в организации, теперь увольняюсь, но они мне должны деньги, т.к. не выплачивали зп. Какой документ мне с них потребовать, чтобы они мне отдали долг, чтобы не кинули.... Они говорят, что сейчас не смогут мне его выдать т.к. мол денег нет..

, Светлана Иванава, г. Благовещенск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана!

Основным документом, подтверждающим факт работы и соответственно обязанность работодателя выплачивать заработную плату — это трудовой договор, второй экземпляр которого должен быть у Вас, а так же трудовая книжка.

До подписания приказа об увольнения Вам должны оплачивать все дни работы в организации.

Трудовая книжка выдается в день прекращения трудового договора работнику (84.1 ТК РФ). В этот же день производится окончательный расчет (ст. 140 ТК РФ).