Мошенничество. Меня обманули на 50000 руб

Я заключила устный договор с частным лицом на изготовление кухонного гарнитура. Передала ему предоплату 50 000 руб. под расписку. Он деньги взял и исчез.

Грозит ли этому мошеннику уголовная ответственность, если я обращусь в полицию?

, Галина, г. Новосибирск
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

да, он завладел вашими деньгами путем обмана и злоупотребления доверием.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Галина!

Что касается ответственности, то с точки зрения закона ему грозит уголовная ответственность за мошенничество. Другой вопрос, что для привлечения лица к уголовной ответственности за мошенничество необходимо будет доказать, что умысел у него на неисполнение взятых на себя обязательств возник заранее — до передачи ему денежных средств, что сделать будет достаточно тяжело. Если он например заявит, что мол я все собирался исполнить, но начались проблемы и я уже после после передачи денег не смог исполнить обязательство, то данные отношения плавно перетекут в гражданско-правовые и здесь будет обычное неисполнение обязательств по договору. Но заявления написать все таки стоит.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.