Отец угрожает что отсудит детей

Уважаемые юристы!помогите понять...У меня две шестимесячные дочери(двойняшки) их отец(установлено отцовство) брак у нас не зарегистрирован,удерживает детей в своем доме ,мы зарегистрованы в его второй квартире,угрожает мне что отсудит у меня детей на том основании что у него высокий доход и наличие кв в москве,у меня есть кв в другом городе,я студентка заочного отделения,каковы мои шансы? может ли лучшее материальное положение отца решаюше повлия суда?помогите понять ..какие все таки могут быть нюансы

, оксана пушкина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Превосходство одного лишь дохода родителя для отобрание ребенка у другого родителя либо определения места жительства детей и, тем более, лишения родительских прав явно недостаточно. Для того, чтобы отцу отобрать у Вас Ваших детей, нужно ему представить доказательства, что Вы не занимаетесь их воспитанием, своим поведением дурно на них влияте, издеваетесь над ними, не имеете надлежащих жилищных условий, тунеядствуете, пьянствуете и т.д. Исходя из Вашего вопроса, ничего подобного нет. Следовательно, потуги отца детей не имеют основания и его шансы равны нулю.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как видите, материальное положение учитывается, но далеко не всегда играет решающую роль, к тому же у вас грудные дети и с большой степенью вероятности суд оставит детей с вами (при условии, что вы адекватный родитель).

Буду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Практика показывает, что шансов у Вас больше, чем у Вашего сожителя. Высокое материальное положение отца детей решающе повлиять на решение суда может только в том случае, если мать действительно не способна воспитывать и содержать детей. Готов помочь. Обращайтесь