Нахожусь на учёте в ПФР по добровольной уплате обязательного пенсионного страхования (как-то так это

Здравствуйте! Нахожусь на учёте в ПФР по добровольной уплате обязательного пенсионного страхования (как-то так это называется), потому что написал заявление о добровольной постановке на учёт во время самозанятости. Сейчас самозанятость ликвидировал, снялся с учёта в налоговой, осталось написать заявление о прекращении правоотношений по обязательному пенсионному страхованию (ОПС). Вопрос: повлияет ли это как-либо на то, что я сейчас получаю социальную пенсию по случаю потери кормильца? Просто вроде ОПС не относится к социальным пенсиям. Могут ли меня лишить пенсии?

, Кирилл Толоконников, г. Москва
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Факт платежей взносов на пенсионное страхование при самозанятости не влияет на получения пенсии по случаю потери кормильца. По этому вам необходимо подать заявление о снятии с учета. Если вы работаете на данный момент по трудовому договору, платить взносы за вас будет работодатель.

С уважением, Михаил Кузнецов!

Кирилл Толоконников
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день!

В Вашем случае — не могут лишить пенсии.

Утрата пенсионером права на назначенную ему пенсию, если:
обнаружится, что подтверждающие право на пенсию сведения ложны
истёк срок признания лица инвалидом
получающий пенсию по случаю потери кормильца трудоустроился
пенсионер поступил на работу.

Социальная пенсия  назначается в том случае, если человек в течение всей своей жизни не приобрел официальный трудовой стаж. Проще говоря, нигде официально не работал. Назначаются социальные пенсии и людям с инвалидностью. В январе 2023 года средняя страховая пенсия по старости у неработающих пенсионеров составила 21 864 рубля.