Развод. Я беременна

Доброй ночи! Я беременна двойней,4 месяца . Муж хочет развестись. Может ли он это сделать без моего согласия в загсе?угрожает что разведут через суд и без моего согласия. И второй вопрос, если я приму решение о разводе , могу ли я написать заявление только от своего имени? Но если потом передумаю смогу ли я его забрать? Спасибо!

, Ольга, г. Ярославль
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга!

Статья 17 Семейного Кодекса РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака. ГЛАСИТ: Муж не имеет права
без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время
беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

  Таким образом, суд никогда не разведет Вас, пока вы беременны и пока вашим деткам не исполнится один год.

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

Вы, в отличие от Вашего мужа, вправе подать в суд заявление о расторжении брака. И, разумеется, в любой момент (до удаления суда в совщвтельнуюкоинату!!!)  можете отказаться от своих требований, заявив это устно или письменно судье.

Но не торопитесь с разводом. Может, все ещё  наладится?

Ольга, на Ваш коммент: да, именно так обстоят дела. В ЗАГСе может быть разведена бездетная пара по обоюдному согласию сторон; если согласия одного из супругов не имеется, вопрос решается только судом.