Платится ли налог в такой ситуации?

Здравствуйте. Супруги купили в браке квартиру, номинальный собственник - жена. У каждого из супругов есть добрачное имущество. По прошествии 3-х лет супруги продают общую квартиру, купленную в браке. Платится ли налог в такой ситуации? Считается ли квартира, купленная в браке, единственным жильем, продажа которого не облагается налогом? Спасибо.

, Дарина, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У каждого из супругов есть добрачное имущество

В этом случае проданное жилье НЕ является единственным, то есть 3 лет владения недостаточно для освобождения от налога (ст.217.1 НК РФ).

Поэтому каждому супругу придется заплатить налог с дохода в размере половины стоимости.

Размер налога можно уменьшить путем применения имущественного налогового вычета (каждый платит с суммы сверх 500.000 руб) либо путем зачета расходов на покупку этого жилья (ст.220 НК РФ).

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, обращу Ваше внимание на позицию налоговой службы. Так, по Информации, представленной ФНС России положения о трехлетнем сроке применимы в отношении квартиры, при соблюдения условия, что такое  жилое помещение является единственным жильем гражданина или супругов. При этом:

 при определении единственного жилья у конкретного супруга для применения минимального трехлетнего срока владения учитываются объекты недвижимости, являющиеся совместно нажитыми, а также объекты, находящиеся в собственности этого налогоплательщика и не являющиеся совместно нажитыми.

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации продаваемое помещение НЕ соответствует критериям «единственное жилое помещение»

с полным содержанием цитируемого мной выше разъяснения ФНС Вы можете ознакомиться по данной ссылке- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_382047/

Если у Вас в рамках заданного вопроса остались невыясненными какие-либо детали и Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составление какого-либо документа,  Вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Квартира, находящаяся в общей совместной собственности супругов, будет считаться единственным жильём.

Имущество, не входящее в общую совместную собственность, нажитое в браке определяется п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ.

При определении режима единственного жилья у супругов для применения минимального трехлетнего срока владения исключаются объекты недвижимости, не являющиеся совместно нажитыми в браке.

Это означает, что доходы при продаже совместно нажитого жилья по истечении 3 лет освобождаются от уплаты НДФЛ.

Источник: Информация Федеральной налоговой службы от 13 апреля 2021 г. «НДФЛ: Как определяется единственное жилье у супругов?»

Таким образом, при определении единственного жилья у конкретного супруга для применения минимального трехлетнего срока владения учитываются объекты недвижимости, являющиеся совместно нажитыми, а также объекты, находящиеся в собственности этого налогоплательщика и не являющиеся совместно нажитыми.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_382047/#dst100009

что доходы при продаже совместно нажитого жилья по истечении 3 лет освобождаются от уплаты

Вы не правы,

Таким образом, при определении единственного жилья у конкретного супруга для применения минимального трехлетнего срока владения учитываются объекты недвижимости, являющиеся совместно нажитыми, а также объекты, находящиеся в собственности этого налогоплательщика и не являющиеся совместно нажитыми.

www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/10780518/?ysclid=ll3i2645ic975870118

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дарина, добрый день! В описанной ситуации продаваемое жилье не может рассматриваться как единственное поэтому положения п. 3 ст. 217.1 НК РФ о сроке владения в 3 года тут применены быть не могут. Для минимизации налоговых последствий продажи такого жилья можно учесть расходы, понесенные на приобретение данной квартиры а такж применить налоговые вычеты предусмотренные п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ если один или оба супруга не использовали их ранее. Налоговые последствия в этом случае с большой вероятностью получится свести к нулю.