Сын наследник у нее документы украинские Как оформить наследсво, и можно ли это сделать удаленно

Здравсвуйте. МЫ находимся в новых регионах . Умерла мама у нее в собстенности дом ,мы там прописаны. Сын наследник у нее документы украинские Как оформить наследсво, и можно ли это сделать удаленно

, Марина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу по месту постоянной регистрации Вашей мамы с заявлением о принятии наследства.

При себе иметь паспорт, свидетельство о смерти, доказательства родства с наследодателем (свидетельства о рождении, браке и т.д)., желательно документы на имущество входящее в наследственную массы.

Нотариус откроет наследственное дело, через 6 месяцев выдаст наследникам, принявшим наследство свидетельства о праве на наследство (придется уплатить за услуги правового и технического характера). (п. 1 1163 ГК РФ)

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Удаленно это тоже можно сделать 2 способами.

1. Выписать у нотариуса доверенность на принятие наследство на кого либо из родственников или знакомых, кому доверяете, отправить доверенность поверенному вместе с необходимыми документами.

2. Написать заявление о принятии наследства, заверить свою подпись у любого нотариуса, после чего отправить заявление нотариусу по месту открытия наследственного дела (по последнему месту жительства наследодателя).

Сын наследник у нее документы украинские

О каких документах речь? Для оформления наследства документы наследодателя не нужны, как правило, кроме свидетельства о смерти и может быть свидетельства о заключении брака.

Но в любом случае украинские документы, исходящие от полномочных органов принимаются в РФ, при условии, что они выполнены на русском языке либо переведены на него в установленном законодательство о нотариате порядке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы в доме зарегистрированы или и проживаете? Дело в том, что по российскому законодательству в соответствии со ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть Вы можете пойти и по такому пути.

Если же нет, то потребуется подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. При этом какие именно документы у наследника неважно, главное, чтобы они подтверждали родство и были переведены на русский язык.

Как оформить наследсво, и можно ли это сделать удаленно

 То есть наследник не находится по месту жительства наследодателя? Если так, то можно либо оформить доверенность на доверенное лицо, либо удостоверить у нотариуса по месту жительства наследника заявление о принятии наследства и направить в адрес нотариуса по месту последнего жительства наследодателя. Главное в удаленном режиме — удостоверение российским нотариусом копий подтверждающих документов.

Марина
Клиент, г. Москва
он платит комуналку и ухаживает за домом и хочет начать ремонт
Марина
Клиент, г. Москва
А где сделать перевод документов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый день.

Не представляется возможным ответить на ваш вопрос, так как

1. Вы не указали, когда открыто наследство, это имеет значение, так как если оно открылось после 30.09.2022 г, то применяется российское законодательство, если до 30.09.2022, то соответственно законодастельство ЛНР, ДНР или украинское на территории Запорожской или Херсонской областей.

2. Вы не указали, где именно открыто наследство, на территории какого региона. Подобного описания как

МЫ находимся в новых регионах .

 новые регионы — это не регион. И для юриста такого описания недостаточно.

По данным вопросам см. Федеральный закон от 19.12.2022 N 529-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации“, согласно которому

Внести в Федеральный закон от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ „О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 49, ст. 4553; 2017, N 31, ст. 4750) следующие изменения:

2) дополнить статьей 12 следующего содержания:

»Статья 12. Положения раздела V «Наследственное право» части третьей Кодекса применяются к отношениям по наследованию на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, если наследство открылось 30 сентября 2022 года и позднее. В случае открытия наследства до 30 сентября 2022 года к указанным отношениям применяются положения нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, действовавших до 30 сентября 2022 года.

Если Вы, конечно, хотите действительно юридическую консультацию, обоснованную правовыми нормами, а не мнение, взятое не понятно откуда, то вопрос следует задавать более конкретно.

Как оформить наследсво, и можно ли это сделать удаленно

 Вопрос слишком обширен, уточните, какие конкретно вопросы Вас интересуют. Удаленно законодательство РФ такую возможность предусматривает, но применимо ли именно российское законодательство — из вопроса сделать вывод невозможно.