Я описал машину, которая это сделала, сказал точное время дтп, точную машину, но не запомнил гос номера, только

Мне поцарапали машину на парковке. Я описал машину, которая это сделала, сказал точное время дтп, точную машину, но не запомнил гос номера, только первую цифру и регион +-, гаи позвонили через 2 недели и сказали, что машину не найдут и мне надо будет делать ремонт за свой счёт, но знакомые говорят писать заявление в прокуратуру на бездействие, как мне действовать? Я хочу сегодня поехать в гаи и предупредить, если они не будут искать, я пишу заявление, или сразу написать его пока сроки административного дела не вышли. У меня обычное ОСАГО, мне нужен виновник ДТП, а его самого должны лишить прав.

  • IMG_8400
    .jpeg
, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я хочу сегодня поехать в гаи и предупредить, если они не будут искать, я пишу заявление, или сразу написать его пока сроки административного дела не вышли. У меня обычное ОСАГО, мне нужен виновник ДТП, а его самого должны лишить прав.

 Добрый день!

Лучше сразу напишите жалобу на имя начальника ГИБДД. Сотрудник не имел права до окончания административного расследования Вам делать такие заявления.

 Должно проводиться административное расследование, в ходе которого могут быть изъяты видеозаписи с камер, которые расположены в районе парковки, а также произведен анализ этих видеозаписей.

Также должны быть опрощены очевидцы, если такие были, в качестве свидетелей.

Так, согласно ст. 26.2 КоАП РФ:

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Также сотрудники вправе установить все автомобили с указанными Вами признаками и осмотреть их, а если будут следы ДТП, то назначить экспертизу КИМВИ (криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий) для определения и идентификации следов лакокраски на автомобиле с повреждениями Вашему автомобилю.

 Просто надо заставить сотрудников полиции работать. Поэтому начните с жалобы на имя начальника ОГИБДД, а если не поможет, то через пару недель напишите жалобу в Управление МВД РФ по Вашему региону на имя начальника.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо, а куда написать жалобу на имя начальника ОГИБДД, потому что я живу в Жуковском, МО, а дтп произошло в Раменском, МО, и ГАИ соответсвенно я местное вызывал
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

гаи позвонили через 2 недели и сказали, что машину не найдут и мне надо будет делать ремонт за свой счёт

 Т.е. никаких документов они по результатам проведенного административного расследования они не выносили?

Данный звонок пока не имеет никаких последствий и в силу ст. 24.5 КоАП РФ должны были вынести постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении — которое Вы могли обжаловать.

В данном случае, пока нет основания для прекращения административного расследования, поскольку не истек срок давности привлечения к административной ответственности — а следовательно ГИБДД обязано предпринять меры по установлению виновного лица.

В связи с чем Вы можете обратиться с жалобой к начальнику ГИБДД на то, что его подчиненные не предпринимают меры по розыску виновного лица.

У меня обычное ОСАГО, мне нужен виновник ДТП, а его самого должны лишить прав.

 Вам для получения выплаты будет вполне достаточно, чтобы они установили само транспортное средство и его собственника.

Даже если не будет установлено лицо, которое в момент ДТП управляло ТС, страховая компания обязана будет произвести выплату по ОСАГО, если ответственность владельца данного ТС застрахована.

С целью розыска транспортного средства виновника, осуществляется его поиск по системе Поток и Безопасный город — путем просмотра записей с камер видеонаблюдений по месту ДТП и маршруту его вероятного движения с места ДТП, осуществляется розыск по картотеке на предмет возможных совпадений указанных Вами признаков ТС, данным зарегистрированных транспортных средств, производится опрос свидетелей и очевидцев ДТП.

Только по прошествии срока давности привлечения к ответственности — производство по делу могут прекратить.

Михаил
Клиент, г. Москва
Сегодня мне показали видеозаписи, там чётко виден момент ДТП и куда уезжает машина, я считаю если посидеть за камерами пол дня, то можно найти машину, как она заехала на эту парковку и с какой стороны, после ДТП она не попала под камеры, потому что скрылась по дворе сразу
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В прокуратуру пока писать рано. Поскольку пока формально наркшений Ваших прав не допущено.

В силу ст. 28.7 КоАП РФ

 Срок проведения административного расследованияне может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя -на срок не более одного месяца;

Пока что нее окончено расследование говорить об этом рано.

Но есть смысл обратиться к руководству ГИБДД с жалобой на бездействие.

Расследование начато 19 июля, скоро месяц, а при установленных признаках автомобиля, запросы не сделаны, автомобиль и его водитель не найдены, не осмотрены и не опрошены, что во первых не дает Вам право обратиться за страховым возмещением, а вто вторых позволяет виновному уйти от наказания.

По истечении  максимум 2 месяцев, расследование будет окончено и никто уже ничего искать не будет.

Поэтому надо поступать именно так