Является ли это нарушением статьи 152

1. Какими НПА регламентируется деятельность УК в коттеджном поселке, в котором расположены как частные домовладения, так и многоквартирные дома типа таунхаус?

2. Какими актами регламентируется установка шлагбаумов в таких поселках? Какие процедуры необходимо выполнить, чтобы установить шлагбаум на въезде?

3. Мы запустили автоматизированную систему проезда через шлагбаум. Жителям доступная функция открытия шлагбаума через мобильное приложение. Вход в мобильное приложение осуществляется по зарегистрированному в системе номеру мобильного телефона. В мобильном приложение транслируется изображение с камеры, которая направлена на въезд с шлагбаумом, чтобы была видна машина, которая намеревается въехать. Является ли это нарушением статьи 152.1. ГК РФ «Охрана изображения гражданина»: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина»?

, Виталий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

В части содержания общего имущества котеджного поселка нормы Жилищного кодекса подлежат применению по аналогии (Определение ВС РФ от 10 апреля 2019 г. № 303-ЭС19-3298).

По этому поводу также высказывался Конституционный Суд в постановлении 55-П/2021 от 28.12.2021, по ссылке

http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision575367.pdf

По поводу установки шлагбаумов в местах общего пользования (дорогах, проездах) в котеджном поселке необходимо решение общего собрания  собственников поселка как минимум или эти полномочия должны быть переданы управляющей компании (обслуживающей организации) общим собранием собственников.

Нарушения требований об охране изображения гражданина нет, поскольку снимается не сам гражданин, а его автомобиль, плюс видеосъемка ведется в местах открытых для свободного посещения жителей поселка. То есть, гражданин в автомобиле не является основным объектом съемки.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий
Клиент, г. Москва
Верно ли утверждение, что деятельность ТСН в нашем случае ЖК РФ регулируется в части предоставления коммунальных услуг и обслуживания территории, все остальное нет т.к. нет специальных норм?
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виталий.

1. Какими НПА регламентируется деятельность УК в коттеджном поселке, в котором расположены как частные домовладения, так и многоквартирные дома типа таунхаус?

 Деятельность управляющей организации УО регламентируется нормами жилищного законодательства, а также в зависимости от формы управления ТСН или НКО — законами о данных объединениях.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

статья 54.

12. Некоммерческая организация, созданная гражданами до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства или дачного хозяйства, вправе внести изменения в свой устав, указав в нем организационно-правовую форму «товарищество собственников недвижимости» и вид «товарищество собственников жилья» в случае соответствия нормам жилищного законодательства Российской Федерации, регулирующего создание товарищества собственников жилья.....

понятие «коттедж» содержится в п. 3.2 (код 2003) Рекомендаций по заполнению карточки регистра строящихся жилых домов, утв. Приказом Госстроя России от 31.03.1998 N 17-71, в соответствии с которым под коттеджем подразумевается одноквартирный индивидуальный городской или сельский жилой дом с участком земли, как правило, двухэтажный.

Поскольку коттедж — это индивидуальный жилой дом, то все признаки такого объекта присущи и коттеджу. Жилым домом признается индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании (ч. 2 ст. 16 ЖК РФ).

Далее.

2. Какими актами регламентируется установка шлагбаумов в таких поселках? Какие процедуры необходимо выполнить, чтобы установить шлагбаум на въезде?

Данные вопросы рассматриваются на общем собрании собственников недвижимости.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 10 ноября 2016 г. N 23-П указал на отсутствие в действующем законодательстве единого специального регулирования, посвященного правовому режиму имущества общего пользования собственников индивидуальных жилых домов, обусловленное тем, что обслуживающая индивидуальные жилые дома инфраструктура в силу своей пространственной обособленности обладает отличными от общего имущества в многоквартирном доме характеристиками. Возникновение имущественных прав юридических и физических лиц, в том числе не являющихся собственниками таких жилых домов, на отдельные объекты обслуживающей их инфраструктуры требует обеспечения справедливого баланса интересов указанных лиц, понесших расходы на создание, приобретение, реконструкцию и восстановление работоспособности соответствующих объектов, и интересов собственников индивидуальных жилых домов.

По мнению ВС РФ, собственники коттеджей, которые не являются членами ТСЖ и не утверждали размер платы за использование имущества коттеджного поселка, обязаны возместить только неосновательное обогащение, которое рассчитывается в зависимости от того, какими услугами реально пользуется тот или иной собственник. См.: Определения ВС РФ от 06.10.2020 N 5-КГ20-107-К2, от 30.07.2019 N 4-КГ19-28.

В мобильном приложение транслируется изображение с камеры, которая направлена на въезд с шлагбаумом, чтобы была видна машина, которая намеревается въехать. Является ли это нарушением статьи 152.1. ГК РФ «Охрана изображения гражданина»: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина»?

 В рамках действующего законодательства нет запрета на проведения подобного рода съемок для собственных нужд. Подразумевается что ограждающее устройство установлено для нужд всех собственников коттеджного поселка, и в таком случае согласие не требуется. Однако в зависимости от цели и способа обработки и использования изображения может наступать гражданская ответственность по вышеуказанной Вами ст. 152.1 ГК РФ.

Подробнее:

https://www.garant.ru/consult/civil_law/1451562/

С уважением, Евгений

Виталий
Клиент, г. Москва
Верно ли утверждение, что деятельность ТСН в нашем случае ЖК РФ регулируется в части предоставления коммунальных услуг и обслуживания территории, все остальное нет т.к. нет специальных норм?

Верно, но есть нюансы… И их как раз решают на собрании… Всё что не урегулировано законом напрямую решают собственники.