Давно разошлись, а теперь хочу подать на алименты, возможно ли это, если в браке не были?

Появился ребёнок в не зарегистрированном браке (свидетельство об установлении отцовства сделали). Давно разошлись, а теперь хочу подать на алименты, возможно ли это, если в браке не были?

, Светлана, г. Хабаровск
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии с положениями семейного законодательства, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Это производится не зависимо от того, состояли ли родители в зарегистрированном браке или нет.