5 займов по ним идут просрочки но сумма меньше 50 тысяч

5 займов по ним идут просрочки но сумма меньше 50 тысяч. Скажите пожалуйста могут ли забратт желье

, Анастасия, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Единственное жилье не забирают. Ст. 446 ГПК РФ.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.446 ГПК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, единственное жильё не заберут, если оно не в ипотеке.