И чем это чревато для арендодателя?

Здравствуйте.

У меня заключен договор аренды нежилого помещения с арендатором.

Ежемесячную сумму переводит через Сбербанк онлайн муж арендатора, который никак не фигурирует в договоре аренды.

Имеет ли такой платеж юр силу? и чем это чревато для арендодателя?

Может сделать какое-нибудь соглашение, о том что плату будет вносить ее муж.

, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В целом для Вас рисков нет,  арендную плату Вы получаете, напротив риски есть для арендатора, поскольку в случае спора по вопросу арендной платы, ему придется доказывать факт оплаты. Если Вас смущает это неопределенность можете составить дополнительное соглашение к договору аренды. Если нужна помощь в оформлении, можете обратиться ко мне в чат.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дмитрий Петрович! У Вас заключен договор аренды нежилого помещения в соответствии со статьей 606 Гражданского кодека Российской Федерации. По договору вносит платежи — арендную плату обязан арендатор. Но ежемесячно платежи вносил перечислением через отделение Сберегательного банка законный муж арендатора. Хотя в самом договоре не указан муж в качестве плательщика по настоящему договору. Если на данный момент возникли трудности в определении принадлежности данных платежей в счет оплаты по договору, то придется доказывать это в судебном порядке. Но если муж указывал при переводах назначение платежа именно по договору аренды, то проблем не должно быть. Наверняка иак и было. Но в дальнейшем можно оформить доп соглашение о порядке оплаты аренды мужем.