Какие перспективы возмещения ущерба в судебном порядке?

Как возместить ущерб нанесенный соседским скотом (овцы, козы) моему приусадебному хозяйств? Список и характер повреждений прилагается. Какие перспективы возмещения ущерба в судебном порядке?

  • Таблица
    .docx
, Павел, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если у вас есть доказательства того, что это именно соседский скот повредил ваше имущество (свидетельские показания, фотографии, видеозаписи и т.п.), то перспективы взыскания через суд есть.

Согласно ст.1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Но прежде чем подавать иск, вам нужно оценить нанесённый ущерб. Можете обратиться в экспертное учреждение или оценочную компанию для оценки ущерба. В том случае, если сосед не согласиться с данным заключением эксперта, то суд может назначить независимую судебную экспертизу.

Расходы на экспертизы сможете взыскать с ответчика в случае удовлетворения иска.

Павел
Клиент, г. Москва
Соседка (хозяйка овец) пошла в атаку и написала заявление участковому, в этом заявлении она сама подтверждает что ее животные зашли на участок (это следует из ее рассказа этой истории). Является ли это доказательством? Какие требования к оценочной организации, чтобы суд принял их оценку? Лицензии, разрешения, квалификация?
Является ли это доказательством?

 Да, является.

Какие требования к оценочной организации, чтобы суд принял их оценку? Лицензии, разрешения, квалификация?

Лицензия должна быть. Квалификация оценщика подтверждается его дипломом.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы возместить ущерб Вам нужно

а) Подтвердить, что именно соседские овцы и козы уничтожили ваши посадки (допустим видеозапись у вас есть)

б) Провести оценку этого имущества

После этого можно подавать иск в суд.

Павел
Клиент, г. Москва
Соседка (хозяйка овец) пошла в атаку и написала заявление участковому, в этом заявлении она сама подтверждает что ее животные зашли на участок (это следует из ее рассказа этой истории). Является ли это доказательством? Какие требования к оценочной организации, чтобы суд принял их оценку? Лицензии, разрешения, квалификация?

Документы от полиции в которых будет указано что установлено проникновение овец на ваш участок и причинение вам убытков это достаточное доказательство для подтверждения факта причинения убытков.

По поводу оценки: звоните в оценочные организации, спрашивайте могут ли они установить цену ущерба. Вам там скажут есть ли нужные специалисты. Когда будут проводить оценку крайне рекомендуется позвать причинителя вреда (письмом или иным способом обеспечивающим доставку сообщения). Иначе есть риск что ответчик снесет экспертизу в суде т к при ее проведении были нарушены его права.

Дальше с бумагой от полиции и бумагой от эксперта можно подавать иск в суд. Могу написать вам необходимые документы в суд. Когда станет актуально — пишите мне в личные сообщения)