Подскажите пожалуйста, действительно ли всё так, как она сказала?

Здравствуйте! Мне 16 лет, закончила 9 класс в городе Санкт-Петербург, получила аттестат. Задумываюсь о том, что бы год поработать и думать, куда поступить, и готовиться. Моя классная руководительница написала мне с просьбой написать название колледжа, в который я подала документы. На мой ответ: «я еще не подала, время есть, если что поступлю в следующем году» мне ответили то, что я не имею право нигде не учиться год после 9 класса, и я обязана учиться. И самое главное!!! Она написала мне, что если я никуда не подам документы, школа будет вынуждена подать в социальные службы. Подскажите пожалуйста, действительно ли всё так, как она сказала? Или же если нет, по каким статьям законов РФ, я имею право не учиться вовсе/не учиться год после 9 класса?

, Екатерина, г. Ангарск
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! По законодательству Российской Федерации, граждане обязаны получить общее образование, то есть окончить 9 классов школы. После 9 класса вы имеете право поступить в среднее профессиональное учебное заведение (колледж, техникум) или продолжить обучение в 10-11 классах школы.

Однако закон не обязывает вас сразу после 9 класса поступать в колледж или 10 класс. Вы вправе сделать перерыв в обучении на один год. Это закреплено в статье 66 пункт 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Таким образом, ваша классная руководительница неправа — вы имеете полное право не поступать сразу после 9 класса никуда и сделать перерыв в учебе на год. Школа не может принуждать вас подавать документы в колледж или 10 класс, если вы решили сделать перерыв. Также угрозы сообщить в социальные службы в данном случае незаконны.

Я рекомендую вам вежливо, но твердо объяснить классному руководителю, что по закону вы имеете право на перерыв в обучении. Покажите статью 66 Закона об образовании, которая это подтверждает. Уверен, что при корректном разъяснении ситуации конфликт удастся урегулировать.

Успехов! Буду благодарен за отзыв.