Есть ли возможность отсудить домовладение в пользу этого собственника?

Добрый день, вопрос связан с недвижимостью. Имеется дом, разделенный на троих собственников. Уже более 20-ти лет в нем проживает один из них, связи с остальными нет, никто никогда не появлялся и не заявлял прав, насколько мне известно один из собственников давно скончался, детей и наследников у него не было Коммунальные платежи, налоги, ремонт, благоустройство и обслуживание в полном объеме оплачивает проживающий в нем собственник. Есть ли возможность отсудить домовладение в пользу этого собственника?

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Важно понимать — Если наследников нет, никто не принял наследство и в некоторых иных случаях имущество наследодателя считается выморочным и переходит в собственность муниципального образования и (или) Российской Федерации или некоторых ее субъектов.

Что вы можете -

вы обращаетесь в администрацию, заявляете, что хозяева умерли, наследников нет.
Администрация в судебном порядке признает право собственности на свое имя на дом (как выморочное имущество). Вы сможете выкупить дом у администрации.