Здравствйте, прохожу свидетелем по мошеничеству с авито, отобрали телефон и запросили доступ ко всем аккаунтам, законно ли это и могу ли я вернуть телефон законно

, Николай, г. Москва
Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый день. Телефон вероятнее всего не отобрали, а изъяли в установленном законом порядке. Если там нет полезной для правоохранительных органов информации, они сами вам его вернут. Если есть, то вероятнее всего признают вещественным доказательством по делу и определят сами место хранения. Вместе с тем вы можете написать ходатайство с просьбой вернуть вам телефон, в связи, например, с необходимостью его использования и отсутствия другого. Ваше ходатайство рассмотрят и сообщат о принятом решении.