Как выплачивать по иску если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком

Присудили иск,выплачивать потерпевшему - 640тыс. рублей.В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,получаю 2300р.Когда выйду на работу, зарплата будет составлять 6000р,за минусом налогов - 5200р.Как я должна выплачивать этот иск?Сколько с меня будут снимать?И могут ли "забирать" деньги из зарплаты мужа?(мы в официальном браке)

Пристав сказал,что если буду давать денег меньше 5000-6000р,потерпевший может подать на индексацию(не знаю верно ли термин написала)

, Диана Какошкина, г. Волгоград
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Как Вы должны исполнить решение суда написано в самом решении, т.е. Вы должны оплатить долг взыскателю в полном объеме. Если Вы этого не делаете, то взыскатель вправе предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов. Судебный пристав возбудит исполнительное производство, известит Вас об этом, и предоставит срок для добровольного исполнения (до 5 дней).

В случае неисполнения решения суда (т.е. невыплате в полном объеме денежных средств), судебный пристав будет применять меры принудительного исполнения:

- обращать взыскание на денежные средства должника

- обращать взыскание на имущество должника

в случае отсутствия или недостаточности

- обращать взыскание на заработную плату и иные доходы должника, причем в размере не более 50% и с обязанностью оставлять прожиточный минимум, который составляет около 6500 рублей.

К сожалению, часто судебные приставы не соблюдают букву закона, что влечет за собой нарушение прав как должника, так и взыскателя, и такие действия (бездействия) необходимо обжаловать в порядке подчиненности или оспаривать в суде.

Обращайтесь. Готов помочь.

-