Возможно ли переоформить квартиру и ипотеку на меня, после того как начну работать

Здравствуйте! В браке с мужем 7 лет, 2е детей 3 и 5 лет. Будучи в браке купили квартиру в ипотеку(Сбербанк),квартира оформлена на мужа,а в ипотечном договоре я-созаемщик. Маткапитал по рождению 2го ребенка был внесен в ипотеку,уменьшив ежемесячные платежи. Доли пока не выделялись. Я еще в декрете,но уже планирую поиск работы в ближайшее время.На днях узнала, что муж игроман по ставкам на спорт… до этого тоже замечала,но тогда это было редко и ставки небольшие до 500р. По крайней мере денег хватало. Но недавно он заявил,что денег сейчас совсем нет, хотя он только получил зп и отпускные. Я зашла в его телефоне в Сбербанк онлайн и была в шоке… он буквально за 2 дня набрал займов в разных МФО примерно на 100000р, помимо этого в сбере оформил кредит на 300000 и полностью все это проиграл. До этого он оформлял карту в Альфа-банке на 70000, отчет по ней приходит на мой емэйл,и пол месяца назад пришла выписка,что долг 69900,т.е все снял с нее,но денег дома не было-проиграл и ее. На мои вопросы не отвечает ничего,молчит или переводит тему. Платить это все сейчас ему будет нечем,особенно займы… в общем,шок. Вопрос, как мне в этой ситуации обезопасить квартиру и себя в случае развода? Выйдя на работу,платить его кредиты я не буду. Возможно ли переоформить квартиру и ипотеку на меня,после того как начну работать.и если вдруг, ему придется признавать себя банкротом,заберут ли квартиру,если это единственное жилье?

, Наталья, г. Воронеж
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, подавайте заявление на развод и раздел имущества. В иске о разделе сразу определяйте доли детей, т.к. использован маткапитал. Переоформить ипотеку только на вас можно с согласия банка. Учитывая, что вы в декрете вряд ли банк согласиться. Но можете попробовать обратиться в банк. Поскольку квартира в залоге у банка, то ее могут забрать не смотря на то, что это единственное жилье. Поэтому лучший вариант, это продажа квартиры, а на полученные деньги себе и детям вы можете приобрести иное жилье, оформив ипотеку уже только на себя.