Я знаю, что сделать можно, но какая последовательность и тд?

Кратко о проблеме: Добрый день! Очень прошу помочь и написать последовательность моих действий. Ситуация такая: Родила в 2009г Вышла замуж в 2010г Вписала мужа как отца ребёнка (не является отцом) Развелась в 2017г (примерно) Бывший муж из тюрьмы не вылезает, хочу убрать его из свидетельства о рождения из графы отец, чтобы фигурировать как мать одиночка. Мне удалось выяснить, что через месяц он выходит и готов подтвердить все, НО он может уехать в другой город:( Может ему нужно написать что-то у нотариуса, чтобы без него могли решить вопрос? Ребёнок инвалид 12 лет, если это важно. Я знаю, что сделать можно, но какая последовательность и тд?

, Наталья, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В вашем случае речь идет об оспаривании отцовства, под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений. Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия (п. 1 ст. 52 СК РФ).

Наталья
Клиент, г. Москва
Людмила, я знаю что через суд. Я просила помочь с последовательностью и так же указала что делать если бывший муж уедет, может у нотариуса что-то сделать?

В суд сейчас не ходят просто так, а нужно составить ИСК и отправить по почте, какие документы приложить, на основании какой статьи я подаю их?