3 Какую сумму денег требовать возместить за здоровье?

Здравствуйте, отец проживает в деревне в частном доме, отопление происходит от газа. Газовщики все подключили, проверяют ежегодно, все нормально. Но зимой этого года он отравился угарным газом, чудом спасли, здоровье очень сильно подорвалось, как сказал от того что засорилась труба, которую чистят газовщики!

Я буду на них жаловаться и требовать компенсации за здоровье отца.

1) могу ли я от своего имени писать жалобы и подавать в суд?

2) куда начать жаловаться и какие законы опираться?

3) Какую сумму денег требовать возместить за здоровье?

4) какие документы приложить и порядок действий

, Григорий, г. Касимов
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

1) Нет, подать исковое заявление и направлять жалобы Вы не сможете. Для представления интересов другого лица оформляется доверенность. Пропишите, что Вы наделяетесь правом быть представителем Вашего отца

Исходя из требований ст. 185 ГК РФ  и Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей»

полномочия предоставленные доверенностью должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

2) Сперва попробуйте взыскать ущерб в претензионном порядке- направив досудебное требование о возмещении причинителям вреда.

3) На Ваш выбор

4) Справки о состоянии здоровья и документы, подтверждающие причинно- следственную связь между действиями сотрудников газовой службы и произошедшим отравлением.

Елена Василенко
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, представлять интересы своего отца в государственных организациях и судебных инстанциях вы сможете если он оформит на вас нотариальную доверенность, у нотариуса. Важно чтобы в доверенности были указаны максимально точные формулировки полномочий и названия организаций, так как формулировка в виде" представлять интересы во всех инстанциях и государственных организациях" обычно не принимается многими организациями. Если у вас будет грамотно оформленная доверенность вы сможете ходить на прием от имени отца, писать жалобы, подписывать заявления, получать документы и конечно подавать иски и защишать интересы отца в суде.

куда начать жаловаться и какие законы опираться?

 Нужно получить письменное заключение о причинах угарного отравления, и подтвердить факт такового, получить медицинскую справку.После подтверждения, в газовую службу с досудебной претензией, и Роспотребнадзор, еще зависит от содержания справок и заключений которые вы получите.