Может ли муж потом передарить часть этого земельного участка своей жене?

Здравствуйте! Братишка и сестренка мужа хотят подарить ему свои доли на земельном участке. Может ли муж потом передарить часть этого земельного участка своей жене ?

Можно ли потом будет оформить участок в процентном соотношении, например, 40% мужу и 60% жене.

, Ольга, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,. Да, может. В соответствии с положениями, закрепленными в статье 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, супруг, став собственником может подарить имущество, как целиком, так и долю такого имущества.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас!
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если земельный участок будет подарен супругу, то данное недвижимое имущество будет считаться его личной собственностью независимо от того, что приобретено оно будет в период брака, т.к. согласно ст. 34 и ст. 36 СК РФ не является общим совместным имуществом то имущество, которое получено по безвозмездным сделкам (хоть и в период брака).

После регистрации права собственности на участок в ЕГРН супруг вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в т.ч. подарить часть участка своей супруге.

Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Буквально недавно в своей практике разрешал подобную ситуацию. Да, возможно установление подобной пропорции в собственности супругов, однако, есть свои нюансы. Подскажите, Ольга, у вас уже есть брачный договор? Также хотелось бы уточнить, есть ли другие доли данного участка в вашей собственности?

Краткий разбор вашей ситуации:

В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу же п. 1 ст. 39 СК РФ доли супругов в совместной собственности признаются равными (то есть 50% и 50%), если иное не предусмотрено договором между супругами.

Однако п. 1 ст. 36 СК РФ устанавливает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, доли земельного участка, подаренные мужу его родственниками будут являться только его собственностью. В таком случае, чтобы сделать такое процентное соотношение:

40% мужу и 60% жене.

 Необходимо будет установить договорной режим собственности (брачный договор), либо же заявлять на раздел имущества через суд (это возможно и в браке). В противном случае, все подаренные доли участка будут принадлежать вашему мужу.

Прошу в целях сохранения вашей конфиденциальности ответить мне в личном чате (для этого необходимо нажать на кнопку «общаться в чате» рядом с моими именем и фамилией). Нажимая же кнопку «ответить» вся переписка ведется в открытом виде с возможностью отображения её в поисковых запросах других пользователей интернета в т.ч. и всех прикрепленных файлов. Спасибо за ваш вопрос!