Мы можем применить такой рычаг взыскания в виде рассылки Уведомлений ( на эл. Почту), где наша компания

Добрый день.

В составе дебиторской задолженности есть проблемные должники с просрочкой оплаты более 6 месяцев,

либо те, которые категорически отказываются от оплаты.

С ними была проведена работа путем телефонных переговоров используя аргументацию и мотивацию

для оплаты задолженности в добровольном порядке, а так же были разосланы уведомления о начислении

неустойки, претензии, уведомления об обращения в суд, с последующим взыскании через ФССП.

После данных действий остались должники, на которых данные действия не привели к погашению долга.

Вопрос. Мы можем применить такой рычаг взыскания в виде рассылки Уведомлений ( на эл. почту), где наша компания

намерена (собирается) обратиться к 3-им лицам ( либо по агентскому договору, либо по договору цессии) для взыскания просроченной

задолженности?

Если такое уведомление не противоречит законам РФ, то просьба либо согласовать текст, либо его составить (договором не запрещено).

Заранее благодарю.

, Валентина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мы можем применить такой рычаг взыскания в виде рассылки Уведомлений ( на эл. почту), где наша компания намерена (собирается) обратиться к 3-им лицам ( либо по агентскому договору, либо по договору цессии) для взыскания просроченной задолженности?

Да, конечно.

Закон такое не запрещает.

Но с учётом того, что предыдущие действия не возымели успеха — может быть уже есть смысл обратиться в суд, а далее — к приставам или с заявлением на банкротство (в зависимости от размера долга).

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей

Просто подача таких уведомлений и ожидание ответа может оказаться тратой времени.

( либо по агентскому договору, либо по договору цессии)

А если это не просто рычаг давления, а действительно — цель обратиться в дальнейшем к третьим лицам, то что касается агентского договора — агент вероятнее всего начнёт делать тоже, что Вы уже сделали — уведомления, письма, претензии и т.д.

Что же касается цессии — то обычно право требования выкупают только при условии скидки.

Но это ещё зависит от перспективности взыскания, конечно — насколько должник платёжеспособен.

Валентина
Клиент, г. Москва
Алексей, добрый день! Это рычаг давления, не более.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы можем применить такой рычаг взыскания в виде рассылки Уведомлений ( на эл. почту), где наша компания намерена (собирается) обратиться к 3-им лицам ( либо по агентскому договору, либо по договору цессии) для взыскания просроченной задолженности?

 Валентина, добрый день! Не совсем понятен смысл такого уведомления. Если речь идет о переуступке права требования третьим лицам, то это Ваше право, тут даже согласия должника не требуется на переуступку ( ч. 2 ст. 388 ГК РФ).

Валентина
Клиент, г. Москва
Андрей, добрый день! Спасибо.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы можем применить такой рычаг взыскания в виде рассылки Уведомлений ( на эл. почту), где наша компания намерена (собирается) обратиться к 3-им лицам ( либо по агентскому договору, либо по договору цессии) для взыскания просроченной задолженности?

 Здравствуйте.

Не вижу никакого противоречия закону в этом уведомлении. Другое дело, насколько он будет действенным. Может быть логично было бы направить не просто уведомление о возможной уступке, а предарбитражное предупреждение, в котором отметить, что Вы намерены обратиться в суд и все судебные расходы будут отнесены на проигравшую сторону в соответствии со ст. 110 АПК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/128d3d933e1cf934ef23b4bef786513c9f544590/

Но возымеет ли это какое-то действие сказать крайне затруднительно. Тем боее когда речь идет о направлении его на электронную почту (опять же надо смотреть договора, имеются ли в них адреса электронной почты, которые являются надлежащими и отправления на них приравниваются в надлежащему уведомлению.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Валентина
Клиент, г. Москва
Юрий, добрый день! спасибо большое

Пожалуйста, Валентина, обращайтесь.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина!

намерена (собирается) обратиться к 3-им лицам ( либо по агентскому договору, либо по договору цессии) для взыскания просроченной задолженности? Если такое уведомление не противоречит законам РФ, то просьба либо согласовать текст, либо его составить (договором не запрещено).

 Такие действия  не противоречат положениям действующего законодательства. Мало того, при цессии — такое уведомление должника, обязательно, в силу статьи 385 ГК РФ,

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Далее — продолжу.

По сложившейся практике, юридически значимые сообщения (в том числе и указанные, то есть те, которые Вы поанируете осуществить) направляются Сторонам, друг другу — способом, согласованным в отдельном условии заключенного основного договора.

Честно говоря, я мало верю, что такие сообщения будут служить мотивирующим инструментом, для должников — в рассматриваемой ситуации Полагаю, что есть смысл перейти уже к подготовке судебных документов.

намерена (собирается) обратиться к 3-им лицам ( либо по агентскому договору, либо по договору цессии) для взыскания просроченной

Уведомление должнику об уступке прав требований направляется, в силу закона,  уже после самой уступки, а не перед заключением договора цессии.

В Вашей ситуации, повторюсь: можно направить указанные в вопросе. письма о намерении. Закон кредитора тут -  не ограничивает. Но, есть ли в этом смысл?.. Полагаю, что практического смысла в этом — ничтожно, мало.