По суду, выплачиваю алименты по двум ИП и имеется долг по алиментам

Здравствуйте! По суду, выплачиваю алименты по двум ИП и имеется долг по алиментам. Вообще плачу 60% от з/п. От зарплаты остаются копейки, ниже прожиточного минимума это по ХМАО. Имеется долг ( неустойка по алиментам ) и пристава взыскивают его со всех моих счетов. Вопрос: имеют ли они право взыскивать, накладывать арест, если я и так плачу вовремя алименты и у меня на себя остаются копейки

, Виктор, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты по исполнительному листу — 50% от текущей зарплаты т.е. у вас в любом случае от текущей зарплаты должно остаться половина. Но при наличии задолженности по алиментам максимальный размер удержаний может составлять до 70% от текущей зарплаты т.е. в этом случае у вас в любом случае должно оставаться 30% от текущей зарплаты.