Что не насильственной смертью погибла

Мне отдали собаку на дрессировку, на 10 день, она погибла от жары, скорее всего не выдержало сердце.Вскрытие сделать не где.Что не насильственной смертью погибла.

Как защитить себя в суде?

Письменного договора не было.

, Алекс, г. Иркутск
Елена Василенко
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, в соотвествии со ст. 56 ГПК РФ обязанность доказывания в судебном процессе лежит на сторонах судебного разбирательства, на истце и ответчике. Истец должен доказать, что виноват ответчик, а ответчик, доказывает, что он не виноват.

Основной вид доказывания — это письменные, то есть документы. К суду необходимо хорошо подготовиться, чтобы выиграть, более того если вы предьявите достойные доводы опоненту, который поймет, что вы не виноваты, суда не будет, и это называется уже досудебное урегулирование спора.

Первое что нужно сделать Вам  -подтвердить свою квалификацию, на ведение подобной профессиональной деятельности — дипломы, лицензии, сертификаты о прохождении обучения, и повышения квалификации( все что есть), что вы профессионал, который отвечает за результат своей работы    -  сделать копии для суда.

Второе — подтвердить условия дресировки собаки, был ли писменный договор, было ли согласовано место дресировки собаки, предьявляли  ли вам справку о физическом состоянии собаки, справку от ветеринара о заболеваниях собаки ограничивающих ее физическую активность, и тд.

Третье -фотографии места, где погибла собака должны соотвествовать нормам для проведения дресировки собак.

Четвертое -зарание для себя письменно опишите ситуацию, и поговорите с юристом (которому доверяете) чтобы он помог подготовиться к суду. Тогда все будет хорошо.