На заочное обучение после 9 класса

Здравствуйте, поступаю в колледж после 9 класса. Сегодня просили зачислить на заочное обучение, но нам категорически отказывают, якобы после 9 класса никак нельзя. Причиной, поступить на заочное обучение служит инвалидность моего отца, с которым я живу и прописка, проживание в другом городе. Скажите пожалуйста, как нам быть? Я пока подал заявление о зачислении на очную форму. Могу ли я перевестись на заочное если это возможно по закону?

Уточнение от клиента
Ссылаюсь на то, что именно законом запрещается заточка после 9 класса. И предложили первый курс очно.
, Дмитрий, г. Краснодар
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Дмитрий!
Закон не содержит ограничений для лиц, получивших основное общее образование (то есть закончивших 9 классов школы) на получения среднего специального образования по заочной форме обучения. Если Вы нашли техникум или колледж, где имеется заочная форма обучения на базе 9 классов, то Вы можете подать заявление на заочную форму.

Другое дело, если в учебном заведении, в которое Вы подаёте документы может не быть программ обучения по заочной форме на базе 9 классов, а только на базе 11 классов. Более подробные правила должны быть в положении о порядке приема, перевода и отчисления учебного заведения, в которое Вы поступаете.

Возможно в правилах учебного заведения содержится положение о возможности перевода после 1 курса на заочное отделение (т.е. на направление по базе 11 классов).

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Могу ли я обратиться в департамент образования для содействия?

Я бы порекомендовал сначала изучить правила приёма учебного заведения, возможно там действительно нет программ обучения по заочной форме на базе 9 классов. Если это так, то Вы можете найти другое учебное заведение, в котором такие программы есть.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно, ч. 2 ст. 17 ФЗ РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», формы получения образования и формы обучения.   Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Исходя из вышеизложенного, положения закона, у вас есть право выбора, при поступлении в учебное заведение, самому определить форму обучения.