С кого нам просить возмещение нам ущерба?

Почти год назад у нас случился пожар в доме на две семьи. Пожар пришёл от соседей. В заключении о пожаре прописана причина: проводка. Мы хотим понять на ком лежит ответственность. Соседи утверждают что собственник муниципалитет и ответственность лежит за проводку на них, а им это имущество дано в полное распоряжение, пользование. Они опираются на 209 статью гк, и документ о передачи им этого имущества в пользование. Хотела бы узнать все таки кто в этой ситуации отвечает за проводку муниципалитет или соседи? С кого нам просить возмещение нам ущерба?

  • WljMhYpb2tI
    .jpg
  • WvX_QgUfGAA
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Елена Зубова
Юрист, г. Самара

нужно привлекать к ответственности всех- соседей, муниципалитет, управляющую компанию (или кто ее заменят- ТСЖ/ПЖРТ), суд будет устанавливать границы эксплуатационный ответственности и решать с кого взыскивать.

в иске так и пишете:

ответик-1- соседи

отвестик-2- администрация района

ответчик 3- администрация города. и тд.