У меня задолженность перед банком, уже названивали кучу раз номера из банков, я перестал брать, звонки

У меня задолженность перед банком, уже названивали кучу раз номера из банков, я перестал брать, звонки кончились, но начали заонить моему отцу, с просьбой, чтобы я с ними связался, вопрос насколько это законно, если у меня не было созаемщиков и поручителей, и я не давал согласие на обработку персональных данных моих родственников, как я могу дать отпор их неадекватным действиям?

, Валерий, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Валерий! В соответствии с частью 5 статьи 4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ, который распространяется не только на МФО, но и на банки, кредитор имеет право взаимодействовать с третьими лицами, в том числе родственниками должника для возвращения просроченной задолженности по кредиту или займу при условии, что было дано письменное согласие должника на такое взаимодействие. Кроме того, подобное согласие необходимо и от третьего лица, с которым будет осуществляться взаимодействие.
      Поэтому в данном случае банк нарушает закон, так как ни Вы, ни Ваш отец подобного согласия не давали. Вам нужно написать в банк заявление с требованием прекратить взаимодействие с третьими лицами, в том числе с Вашим отцом. Также следует написать жалобу на действия банка в Центробанк.
      Готов помочь Вам составить данные документы и проконсультировать по дальнейшим действиям, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин