Служба в армии после ВУЗа

Здравствуйте, на данный момент мне 16 лет, я стою перед вопросом или в колледж или в 10 класс. Меня интересуют вопросы:

1. Освобождается ли студент от службы, после окончания ВУЗа?

2. Какие существуют возможности избегания службы студенту?

Задаю такие вопросы, потому что боюсь, если заберут в армию после колледжа, то могу забыть изученный материал в колледже.

, Сергей, г. Краснодар
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

1. Нет.

2. Получить отсрочку.

Вы должны учитывать следующее.

Если вы поступите в колледж по окончанию 9 классов, то отсрочка вам будет предоставлена на весь срок обучения и до достижения вами возраста 20 лет. Т.е. когда вам исполнится 20 лет военкомат имеет право вас призвать, даже если вы не закончите обучение в колледже.

Отсрочка по обучению в ВУЗе дается на весь срок обучения.