Какие условия получения данной выплаты?

Здравствуйте. Я поступаю в университет, но недавно узнал о возможности получения социальной стипендии в размере 7000₽ или 12000₽. Есть ли возможность получать такую стипендию, проживая в общежитии? Какие условия получения данной выплаты? Читал в интернете про "Ведение отдельного от родителей хозяйства". Возможно ли осуществить задуманное, если я пропишусь в доме бабушки, чья пенсионная выплата превышает МРОТ не более, чем на 5000₽? Но при том сам буду проживать именно в общежитии

, Роман, г. Пермь
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Есть ли возможность получать такую стипендию, проживая в общежитии?

Да.Право на социальную стипендию не зависит от проживания в общежитии — правила едины для всех категорий лиц.

Выплата социальной стипендии студентам регулируется следующими документами:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Постановление Правительства РФ «О формировании стипендиального фонда».

Письмо Минобрнауки РФ по поводу социальной стипендии.

И т.д.

Согласно ст.36 ФЗ об образовании

В Российской Федерации устанавливаются следующие виды стипендий:

 государственная социальная стипендия студентам;

Какие условия получения данной выплаты?

Вы должны входить в категорию лиц, которые могут претендовать на такую стипендию.

Перечень таких лиц указан в ст.36 ФЗ об образовании

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации...

Ссылка на статью с категориями таких лиц

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Читал в интернете про «Ведение отдельного от родителей хозяйства». Возможно ли осуществить задуманное, если я пропишусь в доме бабушки, чья пенсионная выплата превышает МРОТ не более, чем на 5000₽? Но при том сам буду проживать именно в общежитии.

Нужно бы конечно смотреть локальные акты университета, в которых могут быть дополнительные критерии и условия назначения социальной стипендии.

Студенты из малообеспеченных семей предоставляет справку о социально незащищенном статусе (можно получить в МФЦ или УСЗН).

Можно попробовать, да.

Вам нужно тогда выписаться от родителей и прописаться с бабушкой и взять по месту прописки справку о составе семьи.

Проживать Вы конечно можете и не по месту регистрации, но здесь возможна административная ответственность по

Ст.19.15.1 КоАП РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0b88b5f0543f3a9c3d6f564db1cbf05fe6f1c98a/

Роман
Клиент, г. Пермь
Я имею ввиду нечто подобное. Возможно ли осуществить, проживая в общежитии, но прописавшись у бабушки?