Или штраф получает собственник в таком случае?

На территории СНТ , на землях общего пользования , один из собственников оставил корни от деревьев и ветки .

Собственник не проживает на участке и не приезжает.

Проезду не мешает , тк участок собственника крайний .

Может ли СНТ получить штраф и от каких инстанций ?

Или штраф получает собственник в таком случае ?

, Екатерина, г. Москва
Елена Василенко
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.  Все правомочия и действия членов СНТ, собственников земельных участов расположенных в СНТ  регулируются Федеральным законом № 217 " О ведении садоводства и огородничества". Так же в 2021 году вступили в силу новые противопожарные нормы для участков СНТ, так как указанный хлам и мусор, в виде веток и корней от деревьв, и может явиться причиной возгорания — штрафы достаточно ощутимые. В настоящий момент законодателями обсуждается даже поправки в законопроект об изьятии земельных участков у злостных собственниов  нарушителей.

В соотвествии с новыми противопожарными нормами все члены СНТ обязаны своевременно косить краву, убирать сухую траву и хлам и мусор на участках (корни деревьев и ветки относятся) при несоблюдении штаф  от 2000-3000 рублей. Это касается нарушений на конкретном частке собственника СНТ, соотвественно, если мусор пожароопасный лежит на территории общего пользования СНТ, то штарф будет наложен на СНТ, так как СНТ — является обществом с ограниченной отвественностью, то штрафы будут иные, ч. ст.20.4 Коап РФ до 300 000 рублей.

Как вам действовать в этом случае, чтобы избежать штрафа и наказать собственника: Зафиксровать факт правонарушения,  найти 2 свидетелей, вызвать участкового, фото — видио фиксация, написать заявление в полицию, и приложить все доказательства, после выезда участковый должен принять письменное заявление от вас, указать ФИО нарушителя, номер его участка.

В случае если ответ был полезен, прошу поставить +